Землянухина Светлана Юрьевна
Учитель начальных классов высшей квалификационной категории МБОУ СОШ №72
им. Ю.В.Лукьянчикова Советского района г. Воронежа

В выборе своей профессии я ни минуты не колебалась, с детства зная своё жизненное предназначение. Иначе и быть не могло, ведь я из рода, где высшей нравственной потребностью считалось нести добро в мир. Моя мечта обучать детей младшего школьного возраста осуществилась. В 1995 году я окончила факультет «Педагогика и методика начального обучения» Елецкого государственного педагогического института и вот уже более двадцати лет работаю учителем начальных классов в своей родной школе, в которой училась сама и работала моя мама. Более десяти лет веду уроки Основы православной культуры. С 2014 года являюсь руководителем районного методического объединения учителей курса ОРКСЭ.
Я считаю, что школа №72 – школа радости. Меня окружают здесь мои ученики, мои коллеги. Ко мне доброжелательно относятся родители моих учеников, некоторые из них учились у моей мамы.
Я – учитель. Я – для вас, мои ученики. Мы вместе развиваемся как люди, как личности, ищем истину, учимся преодолевать трудности, верить в себя. И это важно – идти вперёд, идти к нашей общей цели. Эта цель – Человек. Его развитие. Его совершенствование. Его счастье.

Я – учитель, и этим горжусь,

И по жизни своею тропинкой шагаю.

Учатся дети, я тоже учусь,

С ними трудности преодолеваю

Презентация "День Победы" - внеклассное мероприятие, посвящённое 70-летию Великой Победы для учащихся 3-4 классов.(PDF)

Презентация "Организация и проведение итоговой комплексной работы в 1 классе." - выступление на педагогическом совете школы (PDF)

Презентация "Основы православной культуры «Колокольный звон»" - внеурочная деятельность для учащихся начальных классов. (PDF)

Презентация "Народные пословицы и поговорки про осень" - внеклассное мероприятие 3 класс (PDF)

Презентация урока "Русь православная", 4 класс(PDF)

Презентация «Я – учитель. Моя педагогическая династия» – выступление на педагогическом совете школы.(PDF)

Выступление на семинаре «Духовно- нравственное воспитание детей младшего школьного возраста на уроках Основы православной культуры» – выступление на семинаре.

Методический проект «Воронеж – Родина –Россия –моя любовь, моя судьба».«Наследие сынов земли Воронежской в духовно-нравственном просвещении подрастающего поколения» (PDF)

Творческий отчёт о поездке в Задонск коллектива учителей школы. «Ищите к Господу дорогу…» (PDF)

Урок Основы православной культуры 4 класс «Небесные учителя» (PDF)